ゲーム情報&ブログ2.0

ゲーム情報を紹介しています。

スポンサードリンク


『2017年度のE3で最も優れた作品に贈られる『Game Critics Awards』の結果が判明、スーパーマリオオデッセイが最優秀賞に受賞したという記事』が掲載中。

2017年度のE3で最も優れた作品に贈られる『Game Critics Awards』の結果が判明、スーパーマリオオデッセイが最優秀賞に受賞したという記事が掲載中。並み居るライバルを押しのけての受賞。






■ Best of Show(総合ベスト)
[受賞] Super Mario Odyssey (Nintendo)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

■ Best Original Game(ベストオリジナルゲーム)
[受賞] Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

■ Best Console Game(ベストコンソールゲーム)
[受賞] Super Mario Odyssey (Nintendo)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

■ Best PC Game(ベストPCゲーム)
[受賞] Destiny 2 (Bungie/Activision)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

■ Best VR Game(ベストVRゲーム)
[受賞] Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
Doom VFR (id Software/Bethesda)
Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Moss (Polyarc)
Transference (SpectreVision/Ubisoft)

■ Best Mobile/Handheld(ベストモバイル/携帯ゲーム)
[受賞] Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
Durango (What Studio/Nexon)
Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

■ Best Hardware(ベストハードウェア)
[受賞] Xbox One X (Microsoft)
Astro A10 Gaming Headset (Astro)
DisplayLink XR (DisplayLink)
Razer Thresher Ultimate (Razer)
Logitech PowerPlay Mat (Logitech)

■ Best Action Game(ベストアクションゲーム)
[受賞] Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)
Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)

■ Best Action/Adventure Game(ベストアクションアドベンチャーゲーム)
[受賞] Super Mario Odyssey (Nintendo)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).

■ Best RPG(ベストRPG)
[受賞] Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

■ Best Fighting Game(ベスト格闘ゲーム)
[受賞] Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
ARMS (Nintendo)
Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

■ Best Racing Game(ベストレーシングゲーム)
[受賞] Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

■ Best Sports Game(ベストスポーツゲーム)
[受賞] FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

■ Best Strategy Game(ベストストラテジーゲーム)
[受賞] Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit Studios)
Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

■ Best Family/Social Game(ベストファミリー/ソーシャルゲーム)
[受賞] Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
DropMix (Harmonix/Hasbro)
Just Dance 2018 (Ubisoft)
LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

■ Best Online Multiplayer(ベストオンラインマルチプレイヤー)
[受賞] Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

■ Best Independent Game(ベストインディペンデントゲーム)
[受賞] The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)
Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Laser League (Roll7/505 Games)


・・・と見事スーパーマリオオデッセイが受賞していますが、それ以外にも多岐に渡りいろいろと賞があるのでじっくりとチェックしたいところですよね。妥当と見るか予想外と見るかというものもあったりしそうで、その辺は各自チェック。


関連リンク

 [ゲーム]任天堂関連記事

0 Comments

Leave a comment

スポンサードリンク



スポンサードリンク