ゲーム情報&ブログ2.0

ゲーム情報をお届けします。

スポンサードリンク

『E32017で最も印象的だったタイトルを選ぶ『Game Critics Awards』ノミネート作品が出揃うという記事』が掲載中。

E32017で最も印象的だったタイトルを選ぶ『Game Critics Awards』ノミネート作品が出揃うという記事が掲載中。いろいろと各プラットフォームでいろいろでましたから、それらが選ばれているか?






Game InformerやIGN、Polygonといったお馴染みの情報サイトを含む38の大手メディアがE3で最も印象的だった作品を選ぶ恒例の「Game Critics Awards」ですが、先ほど“E3 2017”を総括する全17部門のノミネート作品がアナウンスされ、今年は「マリオ+ラビッツ キングダムバトル」と「Middle-earth: Shadow of War」、「Wolfenstein II: The New Colossus」が総合ベストの“Best of Show”を含む最多4部門のノミネートを果たしたことが明らかになりました。
このほか、3部門にノミネートされた“Assassin’s Creed Origins”や“Super Mario Odyssey”、“Destiny 2”といった注目作が並ぶ今年のラインアップは以下からご確認下さい。

■ Best of Show(総合ベスト)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

■ Best Original Game(ベストオリジナルゲーム)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

■ Best Console Game(ベストコンソールゲーム)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)
■ Best PC Game(ベストPCゲーム)

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

■ Best VR Game(ベストVRゲーム)
Doom VFR (id Software/Bethesda)
Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
Moss (Polyarc)
Transference (SpectreVision/Ubisoft)

■ Best Mobile/Handheld(ベストモバイル/携帯ゲーム)
Durango (What Studio/Nexon)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

■ Best Hardware(ベストハードウェア)
Astro A10 Gaming Headset (Astro)
DisplayLink XR (DisplayLink)
Razer Thresher Ultimate (Razer)
Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
Xbox One X (Microsoft)

■ Best Action Game(ベストアクションゲーム)
Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

■ Best Action/Adventure Game(ベストアクションアドベンチャーゲーム)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
Super Mario Odyssey (Nintendo)

■ Best RPG(ベストRPG)
Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

■ Best Fighting Game(ベスト格闘ゲーム)
ARMS (Nintendo)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

■ Best Racing Game(ベストレーシングゲーム)
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

■ Best Sports Game(ベストスポーツゲーム)
FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

■ Best Strategy Game(ベストストラテジーゲーム)
Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit Studios)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

■ Best Family/Social Game(ベストファミリー/ソーシャルゲーム)
DropMix (Harmonix/Hasbro)
Just Dance 2018 (Ubisoft)
LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

■ Best Online Multiplayer(ベストオンラインマルチプレイヤー)
Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

■ Best Independent Game(ベストインディペンデントゲーム)
Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Laser League (Roll7/505 Games)
The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)


・・・とジャンルも多岐に渡っていて、それぞれ思いいれの強い作品はノミネートされていたかどうかといえそうですね。あの作品が選ばれてないとか、逆に選ばれたとかいろいろとありそうで、そこは予想通りだったかどうかといえそうですね。


関連リンク

 [ゲーム]ゲーム情報記事

0 Comments

Leave a comment